政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动政务咨询
 

业务受理流水号

   ZX201802112

受理部门

  区房管局

主题

  长安合能公馆没有两书一表就要交房我

邮编

  

Email

  

联系地址

  

正文信息

     没有两书一表就要交房我.购买了由西安明瑞进达合能置业有限公司开发的合能.长安城楼盘。在房屋的交付时间和质量问题上想向政府投诉。 合同拟订的交房时间为2017年12月31日。开发商于约定前一天通知无法交付,并通知延期至2018年1月31日交房。而直至2018年1月31日当日,开发商才仅给部分业主电话通知又要延期交房,且仅通知延至8号以后,也并未确定具体时间。截至2月6日,才通知11号收房,并以不收房每日每平米2元的代管费相挟。 现有两点想向政府投诉: 第一,交房时间完全由开发商单方面任意确定后而通知业主,是否有违合同法平等的原则?(开发商解释这一条款经过长安区房管局备案,符合国家相关政策和标准。) 第二,交房时间现被开发商单方面安排至2月11日(农历腊月廿六)。收房也并非小事,此时已接近春节,这一行为是否有违中华民族传统,是否与党的十九大精神以及习总书记“以民为本”的基本思想相悖?该楼盘的业主大部分为外地高层次人才,临近年关需要回乡团聚,此时交房是否与永康书记营造西安良好的人才环境、吸引高水平人才的发展政策相悖? 实际上,我和邻居在现场也发现交房环境很差。例如,高层的消防连廊的栏杆仅有1.2m,消防器材并未到位,楼道内仍有很多建筑材料,甚至应急灯是用胶带贴在墙上,路面也凹凸不平,小区内部仍在施工,这存在很大的安全隐患,很容易造成安全事故。安全这种重大问题上尚在偷工减料,在房屋质量上我更觉担忧。 我恳切希望党和政府能为群体的利益做主。

回复时间

  2018-02-11 16:28:53.457

回复内容

     你好,近期我局接到多起关于合能公馆交房事宜的群众投诉,我局高度重视,已安排相关科室进行调查核实,并约谈开发企业负责人,现就合能公馆交房事宜存在的相关问题进行逐一回复: 经调查,西安明瑞进达合能置业有限公司近期交房的楼幢为合能长安城小区一期1、6、7、8、9号楼,合同约定的交房时间为2017年12月31日,已存在延期交房的违约责任。开发企业表示会履行延期交付赔偿,赔偿时间为2017年12月31日至2018年2月7日,赔偿标准按照合同总金额每日万分之一进行赔付。 关于交房时间问题。目前,开发企业已确定交房时间为2月8日至11日分批次交付,并在集中交付前已通过电话、刊登报纸公告、邮寄EMS收房通知书等方式通知业主。开发企业考虑到年关将至,若业主未能在交房期间应邀前来办理收房,也可选择后期自行前往物业服务中心办理房屋交接手续。 关于消防连廊栏杆问题。按照国家规定,高层建筑公共走廊的栏杆标准为1.1米,现场为1.2米,根据[民用建筑设计通则]6.6.3相关规定,符合国家标准。 关于交房标准问题。根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用;第三十一条规定:房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。 投诉中涉及到“两书一表”即:《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》,以上证书均在建设行政主管部门申请办理,不属于我局的职权范围。为解决群众反映的问题,我局已告知开发企业应按照法律法规规定及《商品房买卖合同》约定的条件交付使用。如有违规行为,可向建设行政主管部门反映。 同时,针对该项目交房存在的问题,我局已要求西安明瑞进达合能置业有限公司尽快协调区建设行政主管部门办理竣工验收备案工作,对群众反映的建筑垃圾未及时清理、电梯按钮脱落等一系列问题逐一进行整改,确保在交房阶段不发生任何矛盾冲突。
    投满意度:                                                           您的IP地址:106.0.7.122

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!