政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动投诉举报
 

业务受理流水号

   TS201802115

受理部门

  区房管局

主题

  长安合能无两书一表强制交房

邮编

  

Email

  

联系地址

  

正文信息

     尊敬的长安区政府领导,您好!我购买的由西安明瑞达合能置业有限公司开发的合能-长安城楼盘。在房屋的交付时间、合同要求的交付材料和质量问题上向政府投诉。合同拟交房时间2017年12月31号,到截止今天(2018年2月11号)施工还未完成,但合能却通知交房,并要求对3月1日前未按时收房的业主将收取房屋代管费。经我们业主了解:1、目前该项目未拿到合同上要求的“房屋建造工程竣工验收备案表”。2、消费设施未完成(注:合能表示已经拿到的消防验收表,难道说是现在消防设施验收标准大大降低了???)。3、合能在业主不知情的情况下占用一号楼的公摊入户大厅建了商铺,合能凭什么拿我们业主掏钱买的公摊给建商铺还出售。另外,房屋安全这种重大问题上尚存在偷工减料,房屋质量令人担忧。 作为一个毕业两年多的月光族(攒钱付首付,还月供),辛辛苦苦工作攒钱买的房,如今交房在即,却出现这么多问题,确实让人心寒。我恳请党和政府能为我们群里利益做主,并提前祝各位领导新年快乐,谢谢。

回复时间

  2018-02-11 16:26:27.54

回复内容

     你好,近期我局接到多起关于合能公馆交房事宜的群众投诉,我局高度重视,已安排相关科室进行调查核实,并约谈开发企业负责人,现就合能公馆交房事宜存在的相关问题进行逐一回复: 经调查,西安明瑞进达合能置业有限公司近期交房的楼幢为合能长安城小区一期1、6、7、8、9号楼,合同约定的交房时间为2017年12月31日,已存在延期交房的违约责任。开发企业表示会履行延期交付赔偿,赔偿时间为2017年12月31日至2018年2月7日,赔偿标准按照合同总金额每日万分之一进行赔付。 关于交房时间问题。目前,开发企业已确定交房时间为2月8日至11日分批次交付,并在集中交付前已通过电话、刊登报纸公告、邮寄EMS收房通知书等方式通知业主。开发企业考虑到年关将至,若业主未能在交房期间应邀前来办理收房,也可选择后期自行前往物业服务中心办理房屋交接手续。 关于消防连廊栏杆问题。按照国家规定,高层建筑公共走廊的栏杆标准为1.1米,现场为1.2米,根据[民用建筑设计通则]6.6.3相关规定,符合国家标准。 关于1号楼商铺问题。经查阅1号楼规划图纸,图纸显示此区域确为商业用房,已通过规划许可,并未占用住宅面积,业主如有异议可向规划部门反映。 关于交房标准问题。根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用;第三十一条规定:房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。 投诉中涉及到“两书一表”即:《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》,以上证书均在建设行政主管部门申请办理,不属于我局的职权范围。为解决群众反映的问题,我局已告知开发企业应按照法律法规规定及《商品房买卖合同》约定的条件交付使用。如有违规行为,可向建设行政主管部门反映。 同时,针对该项目交房存在的问题,我局已要求西安明瑞进达合能置业有限公司尽快协调区建设行政主管部门办理竣工验收备案工作,对群众反映的建筑垃圾未及时清理、电梯按钮脱落,电梯未包边等一系列问题逐一进行整改,确保在交房阶段不发生任何矛盾冲突。
    投满意度:                                                           您的IP地址:106.0.7.122

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!