政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动投诉举报
 

业务受理流水号

   TS201802116

受理部门

  区房管局

主题

  合能·长安城房屋未达交付标准,便开始交房,属于强制

邮编

  

Email

  1223692782@qq.com

联系地址

  

正文信息

    尊敬的政府领导: 我是合能·长安城(推广名为合能公馆)一期1号楼业主。 现对于合能长安城2018年2月11日1号楼交房提出以下投诉意见,敬请领导悉数阅读,明察监督,为我等平民百姓做主。 1、合同约定交房时间为2017年12月31日。现如今推迟一个多月,但仍未达到交付标准; 2、合能·长安城证件未办理齐全(两书一表)就交房,实属欺瞒业主强制交房; 3、负一层楼梯及顶层均有建筑垃圾堆积,行人无法通过,电梯间安全出口指示灯为透明胶带粘贴固定,如果在此情况下收房,将存在无法估量的安全隐患; 4、建筑北侧的连廊,经过测量,高度约为1.14-1.2m,并拥有约40-50cm的脚跺,身高1m的小孩就能轻易翻越,容易造成坠楼事故,希望政府监督开发商整改,确保孩子的安全; 5、1号楼与6、7、8、9号楼户型面积相同,建筑结构相同,但1号楼一楼有个商铺,之前置业顾问未明确告知,此商铺规划是否占用公摊面积望政府监督查验。 最后,还请政府重视民生问题。习近平总书记在党的十九大报告中明确指出“房子是用来住的”。但合能·长安城如今的交房情况,根本无法装修居住,于情于理于法律法规都说不过去。

回复时间

  2018-02-11 16:24:32.38

回复内容

     你好,近期我局接到多起关于合能公馆交房事宜的群众投诉,我局高度重视,已安排相关科室进行调查核实,并约谈开发企业负责人,现就合能公馆交房事宜存在的相关问题进行逐一回复: 经调查,西安明瑞进达合能置业有限公司近期交房的楼幢为合能长安城小区一期1、6、7、8、9号楼,合同约定的交房时间为2017年12月31日,已存在延期交房的违约责任。开发企业表示会履行延期交付赔偿,赔偿时间为2017年12月31日至2018年2月7日,赔偿标准按照合同总金额每日万分之一进行赔付。 关于交房时间问题。目前,开发企业已确定交房时间为2月8日至11日分批次交付,并在集中交付前已通过电话、刊登报纸公告、邮寄EMS收房通知书等方式通知业主。开发企业考虑到年关将至,若业主未能在交房期间应邀前来办理收房,也可选择后期自行前往物业服务中心办理房屋交接手续。 关于消防连廊栏杆问题。按照国家规定,高层建筑公共走廊的栏杆标准为1.1米,现场为1.2米,根据[民用建筑设计通则]6.6.3相关规定,符合国家标准。 关于1号楼商铺问题。经查阅1号楼规划图纸,图纸显示此区域确为商业用房,已通过规划许可,并未占用住宅面积,业主如有异议可向规划部门反映。 关于交房标准问题。根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用;第三十一条规定:房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。 投诉中涉及到“两书一表”即:《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》,以上证书均在建设行政主管部门申请办理,不属于我局的职权范围。为解决群众反映的问题,我局已告知开发企业应按照法律法规规定及《商品房买卖合同》约定的条件交付使用。如有违规行为,可向建设行政主管部门反映。 同时,针对该项目交房存在的问题,我局已要求西安明瑞进达合能置业有限公司尽快协调区建设行政主管部门办理竣工验收备案工作,对群众反映的建筑垃圾未及时清理、电梯按钮脱落等一系列问题逐一进行整改,确保在交房阶段不发生任何矛盾冲突。
    投满意度:                                                           您的IP地址:183.78.183.109

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!