政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动政务咨询
 

业务受理流水号

   ZX201804151

受理部门

  区房管局

主题

  申请公租房的条件有哪些

邮编

  710104

Email

  1589558771@qq.com

联系地址

  陕西省西安市长安区杜曲镇三府衙村

正文信息

    长安区户口毕业有一年了,还能申请廉租房吗

回复时间

  2018-04-16 14:17:01.983

回复内容

     你好,廉租房和公租房都属于租赁型保障房。我区租赁性保障房申请应当同时符合以下条件: (一)具有长安区城镇常住户籍的家庭及人员(不含在校大中专学生);或具有本区居住证,在本区连续缴纳社会保险半年以上、已与用人单位签订一年及一年以上劳动合同、持有本区营业执照和税务部门完税证明一年以上、从事个体生产经营一年以上等情形之一的家庭及人员; (二)家庭收入和人均住房面积符合准入条件的; (三)单身人员须年满18周岁且在本区具有稳定工作及收入。 保障房购买资格审核程序: 1、社区调查:申请人向户籍所在的社区提出申请,未设社区的,申请人可直接向住地的街道办事处提出申请。 2、街办初审并公示 3、区住房保障中心复核并将申请名单报送市住房保障 中心,由市住房保障中心会同民政等六部门进行联审。 4、区住房保障中心根据联审结果进行终审并发放资格通知单。 如还有疑问,可咨询户籍所在地社区或拨打我局住房保障中心电话85293381详细咨询。
    投满意度:                                                           您的IP地址:106.0.7.122

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!