政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动政务咨询
 

业务受理流水号

   ZX201806111

受理部门

  区人社局

主题

  个人社保缴纳

邮编

  

Email

  

联系地址

  

正文信息

    你好,我媳妇是长安区户口,麻烦请问个人缴纳社保的金额是怎样的,只缴纳医保可以吗,具体是到哪里去办理?缴纳医保可享受到哪些福利?

回复时间

  2018-06-13 15:14:58.803

回复内容

    你好!根据您爱人的情况,可以参加西安市城镇居民基本医疗保险,须提供以下材料: 1、参保人户口簿原件(复印户口本首页和参保人本人页); 2、参保人身份证原件及复印件(如果参保人为少年儿童,则不须提供); 3、参保人两张1寸免冠彩色照片(2周岁以下少年儿童提供母子或父子同底免冠1寸彩色照片两张; 4、低保人员须提供《西安市城镇居民最低生活保障金领取证》和领取最低生活保障金的活期存折原件及复印件; 5、重度残疾人员须提供《中华人民共和国残疾人证》原件及复印件,残疾等级标准在一、二级的残疾人员; 6、低收入家庭60周岁以上老年人、低收入家庭少年儿童须提供民政部门出具的相关证明材料。 缴纳医保费的次月,正常享受西安市城镇居民基本医疗保险待遇,主要保障住院和门诊大病医疗。 办公地址:长安区长兴北路280号社保大楼一楼大厅 联系电话:85280677 西安市人力资源和社会保障服务热线:12333
    投满意度:                                                           您的IP地址:106.0.5.5

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!