政民互动
 
您的当前位置: 首页政民互动投诉举报
 

业务受理流水号

   TS201807104

受理部门

  区城市管理局(原)

主题

  噪音扰民

邮编

  

Email

  dl881166@163.com

联系地址

  

正文信息

    投诉凤栖西路的 凤栖福泽苑 对面垃圾站: 1. 每天早上六七点垃圾车装卸声音大的把人吵醒; 2. 每天午休时间也在装卸垃圾,声音大没法午睡,气味大没法开窗; 3. 晚上过了24点甚至凌晨1点多还在装卸垃圾,声音大的无法睡觉; 4. 臭气熏天没法开窗,1天24小时都需要紧闭窗户隔音隔臭。 本来临街房比较吵,但是垃圾站噪音扰民,臭气熏天,影响整栋临街楼的居民休息和生活!

回复时间

  2018-07-12 16:31:43.19

回复内容

    您好!市民反映凤栖西路凤栖福泽苑对面垃圾站,长安环卫站立即向相关负责人调查了解情况,凤栖西路福泽苑对面垃圾站。凤栖西路垃圾收集点已形成多年,早期是附近村民和市民每天晚上将生活垃圾大量随地堆放,因严重影响周围环境卫生,为解决垃圾落地问题,我站最初是放置垃圾集装箱并安排车辆每天收集,但由于周边有城中村,居民小区多,还有一个蔬菜市场,每天产生的垃圾量极大,极易形成落地垃圾,严重影响周边市容市貌,同时由于周围居民小区均为老旧小区,我单位垃圾车无法进入小区进行收集,为彻底改善垃圾落地现象,经长安环卫站进行多次实地调研,于2015年在原址建设垃圾收集房,放置垃圾桶收集市民的零散生活垃圾,并安排压缩车每天早晚各一次收集周边1.5公里范围内单位和小区生活垃圾。 1、关于市民在投诉中提到早六七点钟车辆装载垃圾的问题,是因为按照市城市管理局的工作要求,所有露天堆放的生活垃圾必须在早7点前收集清理完。 2、关于市民投诉中午午休时间装载垃圾的问题,经调查,长安环卫站所有作业车辆中午未在该路段收集垃圾。 3、关于市民投诉晚上过了24点至凌晨1点还在装卸垃圾的问题,是因为该垃圾点在晚10点压缩车收车后,依然有市民或小区卫生管理人员将生活垃圾倾倒堆积在垃圾点,极易滋生蚊蝇,也影响环境。为解决夜间垃圾落地堆积,污染环境的问题,长安环卫站每晚10点至凌晨五点,安排4台垃圾车,配备工人8名(严格要求车辆关闭提示音乐避免扰民),在城区循环收集堆积垃圾。 4、关于市民投诉垃圾点臭味大无法开窗的问题,长安环卫站设专人负责垃圾房、点的收集和环境卫生管理,并安排专车每天对垃圾收集地摊进行冲洗。
    投满意度:                                                           您的IP地址:183.78.183.109

您对该回复满意吗?

发表意见:


注:请尽量控制在200字以内,谢谢!